05.11.2018

Продукция компании Rockwool

Продукция компании Rockwool

Мы подготовили для вас серию статей – это обзоры компаний, представленных на украинском рынке. В обзорах рассказывается о производителях, ассортименте продукции и особенностях ее использования.

История Rockwool: датская история успеха

В 1937 году в Дании начала свою деятельность компания Rockwool. Первоначально специализировалась на производстве каменной ваты, применяемой для:

  • тепло- и звукоизоляции стен;
  • облицовки;
  • садово-огородных подкладок;
  • получения технических волокон для промышленного использования, в том числе в морской промышленности.

В начале 50-х годов открывается филиал в Швеции, а в 1962 году производственные мощности были представлены уже в 4-х государствах:

  • Дании;
  • Швеции;
  • Норвегии;
  • Германии.

Развитие было планомерным, без резких необдуманных скачков и действий. Параллельно закупались акции других производителей, специализирующихся на выпуске схожих товаров.

Позже официальные представительства и производственные мощности были открыты в Австрии, Германии, Польше. В Украине продукция Rockwool официально была представлена в 1998 одновременно с открытием торгового представительства.

Что предлагает производитель

Основное преимущество – великолепная сопротивляемость внешним негативным воздействиям. В том числе – механическим. Обусловлено это уникальной технологией производства – волокна располагаются разнонаправлено, хаотично, а не строго параллельно друг другу, как у других производителей. Поэтому плиты держат форму – даже если их сильно сдавить, они возвращаются к первоначальному состоянию.

Прочие особенности:

  • негорючесть;
  • водоотталкивающие свойства;
  • пароизоляционные характеристики;
  • высокие показатели звукоизоляции.
Изделия подходят для отделки зданий и помещений любого типа. Жилых, общественных, промышленных. В том числе – баров, кафе, клубов и т.д.

Сегодня ассортимент продукции насчитывает большое количество позиций, предназначенных для утепления:

  • наружных стен;
  • перекрытий подвалов, полов, чердаков;
  • скатной или плоской кровли.

Отдельные модели используются для технической изоляции, огнезащиты, звукоизоляции и т.д.

Особенности технологии производства

Основное сырье – горные базальтовые породы. Технология подразумевает следующие последовательные этапы:

  • первоначальная подготовка;
  • погружение в печи с температурой до 1450 градусов;
  • жидкое сырье отправляется в центрифугу;
  • из сырья образуются волокна/нити;
  • полученные нити дополнительно обрабатываются специальным составом и прессуются;
  • спрессованное сырье направляется на дополнительный цикл термической обработки;
  • завершается процесс производства порезкой на части заданного размера.

Продукция Rockwool – характеристика основных материалов

Ниже мы вкратце охарактеризуем основные виды продукции датской компании. Отметим, что ассортимент довольно широк, а потому рассказать о каждой позиции не получится. Но представленной информации будет достаточно, чтобы понять, что именно представляют собой разработки инженеров производителя.

Продукция компании Rockwool

Плиты для стен

Пожалуй, наиболее популярные изделия, предназначенные для отделки, как внутренних, так и внешних поверхностей строений любого предназначения. Подходит для межстеновых пространств. Это следующие марки:

Утеплители имеют стандартные параметры (в зависимости от марки):

  • длина от 100 до 120 сантиметров;
  • ширина – от 50 до 60 сантиметров;
  • толщина – от 2,5 до 18 сантиметров.

Основное отличие представленных в этом разделе материалов состоит в плотности – от 22 до 150 килограмм на метр кубический.

Выбирать следует в зависимости от особенностей стены, климатических условий и результатов, которых необходимо достичь. Например, если это бетонные стены – лучше подойдут материалы с более высоким уровнем плотности. Для кирпичных стен рекомендуется подбирать изделия меньшей плотности.

Плиты для стен подходят для утепления даже неровных поверхностей. При необходимости они могут покрываться шпаклевочным материалом.

Изготовленные из базальтовых пород плиты отлично подходят для покрытия вентилируемых фасадов.

Продукция Rockwool для утепления и изоляции кровель

В эту категорию товаров, представленных в каталоге нашей компании, относятся следующие марки, срок эксплуатации которых составляет около 50-ти лет:

Они бывают 1-о и 2-хслойными. Негорючие. Роквул предлагает владельцам домов плиты, предназначенные для:

  • монтажа под стяжку;
  • монтажа под металлические сендвич-панели.
Применение базальтовых материалов хорошо тем, что нет необходимости дополнительно укладывать пленку для пароизоляции.

Габариты плит для кровель и крыш:

  • ширина – от 60 до 61 сантиметров;
  • длина – 1 метр;
  • толщина – от 5 до 21 сантиметра.

Плотность также бывает различной, в зависимости от марки – от 26 до 38 килограмм на метр кубический. Отдельно необходимо отметить низкий уровень поглощения влаги – он не превышает одного килограмм на квадратный метр.

Материалы для отделки перекрытий, полов, чердаков и т.д.

Если необходимо выполнить утепление чердаков, подвалов, полов, а также перекрытий между этажами, рекомендуется выбирать изделия, у которых предусмотрена гидрофобная пропитка:

Данные модели характеризуются отменными звукоизоляционными свойствами.

Продукция Rockwool из этой категории имеет следующие габариты:

  • длина – один метр;
  • ширина – от 0,6 до 2 метров;
  • толщина – от 2 до 17 сантиметров.

Плотность – в зависимости от точного предназначения и преследуемых целей – может колебаться в пределах от 26 до 140 килограмм на метр кубический. Уровень поглощения влаги – не более 1 килограмма на метр квадратный. Категория – негорючие материалы.

Продукция для звукоизоляции

К звукоизолирующим материалам относятся:

Они отличаются показателями плотности (от 26 до 156 килограмм на метр кубический) и габаритами:

  • толщина – от 2 до 17 см;
  • ширина – от 6 до 61 см;
  • длина – 1 метр.

Помимо отменных звукоизолирующих свойств, плиты характеризуются длительным сроком службы – не меньше полувека! К тому же, они негорючие – полностью безопасные.

Техническая изоляция

В данной категории товаров выделяются следующие марки:

Продукция Rockwool этого типа предназначена, в первую очередь, «для отделки» специального технического оборудования. Например, это могут быть водопроводные насосы, отопительные резервуары, печи и многое другое.

Техническая изоляция от компании Роквул может использоваться во всех сферах промышленности, кроме пищевой отрасли!

Количество позиций товаров в данной категории довольно большое – почти 40 единиц. Среди которых – материалы, выполняющие изоляцию вентиляционных каналов. Они монтируются с наружной стороны, хотя не исключены случаи монтажа внутри.

Для внутреннего монтажа в системах вентиляции рекомендуется использовать Industrial Batts 80.

Уровень плотности продукции, предназначенной для технической изоляции, колеблется от 36 до 140 килограмм на метр кубический. Как и все прочие материалы – данные марки негорючие, с низким уровнем поглощения влаги.

Защита от огня

Чтобы обеспечить строению полноценную защиту от огня, рекомендуется использовать следующие марки:

Хотя вся продукция Роквул негорючая, данные модели привлекают тем, что у них дополнительно имеется покрытие из алюминиевой пленки, а в некоторых видах используется нержавеющая нить. Для более высокого сопротивления огню предусмотрена сетка Манье.

Плотность – от 78 до 165 килограмм на метр кубический. Габариты:

  • толщина от 3 до 20 сантиметров;
  • ширина от 20 сантиметров;
  • длина – от 1,2 до 6 метров.

Как и у всех прочих видов, срок службы составляет не менее полувека, а уровень поглощения влаги составляет не более 1 килограмм на метр квадратный.

Продукция Rockwool: 7 главных преимуществ

1. Экологически чистые материалы. При производстве используется только каменная базальтовая вата из горных пород. Нет никаких химических дополнений. Это делает плиты безопасными с экологической точки зрения.

2. Безопасность для здоровья. Особая структура, плотность и прочность плит исключает выделение мельчайших частиц, как это бывает в случае со стекловатой. Поэтому дыхательные пути монтажников находятся в безопасности.

3. Отменные показатели теплопроводности. Материал хорошо удерживает тепло. Он позволяет сохранять оптимальный микроклимат в помещении, как летом, так и зимой.

4. Уровень паропроницаемости. Еще одно преимущество каменной ваты из натурального сырья – она позволяет свободно выходить пару из строения.

5. Срок службы. Как утверждает производитель, срок службы плит составляет не менее 50-ти лет, но в реальности они способны «работать» и до 100 лет.

6. Негорючесть. Каменная вата устойчива к высоким температурам. Она не горит, а потому гарантирует высокий уровень пожарной безопасности зданий любого типа и предназначения.

7. Звукоизоляционные свойства. Высокие показатели плотности отдельных видов обеспечивают отменную звукоизоляцию. Как всего дома, так и отдельных комнат.

Продукция компании Rockwool

В завершение

В каталоге нашей компании в широком ассортименте представлена продукция Rockwool. Каждая позиция имеет подробное описание, в том числе имеются и технические характеристики. Если этой информации вам будет недостаточно, наши консультанты ответят на все вопросы, помогут в выборе конкретного типа материала.

Наша компания – официальный представитель датского производителя Роквул, поэтому вы можете быть уверены в том, что вся продукция только подлинная. Мы готовы подтвердить это соответствующими сертификатами и документами.

Читайте ещё

Мы рады предложить Вам полный спектр теплоизоляционных материалов для строительства
03
2020
сентября
Технические характеристики изоляции
Утепляя дом, следует учитывать определенные технические характеристики изоляции. В этой статье расскажем о теплоизоляционных покрытиях, их разновидностях и детально остановимся на технических показателях.
25
2020
августа
Супердиффузионная мембрана для кровли
В этой статье мы подробно расскажем, что являет собой супердиффузионная мембрана, как ее выбрать и укладывать при строительстве или ремонте.
19
2020
августа
Утепление холодного чердака
В этой статье расскажем, как правильно выполнить утепление холодного чердака, какие материалы выбрать и почему. Проведение работ позволит повысить энергоэффективность и снизить затраты на отопление.